Pressearbeit vor Ort

Die Bezirkspressebeauftragten der Landeskirche

Die Bezirkspressebeauftragten in Kirchenbezirken und Kirchengemeinden kümmern sich um die Pressearbeit vor Ort. Kontaktmöglichkeiten finden Sie in nachfolgender Adressliste.

Backnang

Tobias Weimer

Bezirkspressebeauftragter Backnang

Häfnersweg 84
71522  Backnang

Tel.
07191 / 68681
Mail
tobias.weimer@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Blaufelden

Marcus Götz

Pressebeauftragter Blaufelden

Ev. Pfarramt Blaufelden 2 Hauptstraße 11
74572  Blaufelden

Tel.
07953 / 886-13
Fax
07953 / 886-90
Mail
marcus.goetz@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Brackenheim

Peter Kübler

Pressebeauftragter Brackenheim

Kirchgasse 6
74363  Güglingen

Tel.
07135 / 960442
Fax
07135 / 960443
Mail
pfr.v.gueglingen@gmx.de
Visitenkarte downloaden

Crailsheim

Bruno Münch

Pressebeauftragter Crailsheim

Ev. Pfarramt Roßfeld Forstamtsgasse 9
74564  Crailsheim

Tel.
07951 / 22571
Fax
07951 / 27460
Mail
pfarramt.rossfeld@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Gaildorf

Andreas Balko

Pressebeauftragter Gaildorf

Rottalstraße 70
74420  Oberrot

Tel.
07977 / 236
Mail
andreas.balko@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Heilbronn

Matthias Treiber

Pressebeauftragter Heilbronn

Lauffener Straße 7
74081  Heilbronn

Tel.
07131 / 252958
Fax
07131 / 506657
Mail
matthias.treiber@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Künzelsau

Dr. Friedemann Richert

Pressebeauftragter Künzelsau

Konsul-Uebele-Straße 18
74653  Künzelsau

Tel.
07940 / 2379
Fax
07940 / 53055
Mail
dr.friedemann.richert@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Mühlacker

Michael Gutekunst

Pressebeauftragter Mühlacker

Industriestraße 76
75417  Mühlacker

Tel.
07041 / 81118-81
Mail
presse@kirchenbezirk-muehlacker.de
Visitenkarte downloaden

Neuenstadt

Evangelische Kirchengemeinde Neuenstadt

Pfarrgasse 11
74196  Neuenstadt

Tel.
07139 / 1335
Mail
dekanatamt.neuenstadt@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Öhringen

Evangelisches Dekanatamt Öhringen

Hunnenstraße 10
74613  Öhringen

Tel.
07941 / 2483
Fax
07941 / 63326
Mail
dekanatamt.oehringen@elk-wue.de
Visitenkarte downloaden

Schorndorf

Silke Stürmer

Pressebeauftragte Schorndorf

Rosenstraße 18
73650  Winterbach

Tel.
07181 / 6694718
Mail
silke.stuermer@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Schwäbisch Hall

Annette Imkampe

Pressebeauftragte Schwäbisch Hall

Bildäcker 1
74523  Schwäbisch Hall

Tel.
0791 / 492062
Mail
annette.imkampe@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Waiblingen

Markus Eckert

Pressebeauftragter Waiblingen

Aldinger Str. 1
70736  Fellbach-Oeffingen

Tel.
0711 / 511219
Fax
0711 / 5174510
Mail
markus.eckert@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Weikersheim

Peter Keßler

Pressebeauftragter Weikersheim

Im Taubergrund 8
97980  Bad Mergentheim-Edelfingen

Tel.
07931 / 64675
Fax
07931 / 964676
Mail
peka.anke@t-online.de
Visitenkarte downloaden

Weinsberg

Margit Stöhr-Michalsky

Pressebeauftragte Weinsberg

Porschestraße 4
74189  Weinsberg

Tel.
07134 / 904032
Fax
07134 / 904032
Mail
stoehr-michalsky@online.de
Visitenkarte downloaden

Prälatur Reutlingen

Andreas Föhl

Medienbeauftragter Prälatur Reutlingen

Hechinger Straße 13
72072  Tübingen

Tel.
07071 / 930459
Fax
07071 / 930429
Mail
medienpfarramt.reutlingen@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Bad Urach-Münsingen

Andreas Stiegler

Pressebeauftragter Bad Urach-Münsingen

Ulmenweg 20
72555  Metzingen

Tel.
07123 / 15149
Fax
07123 / 204589
Mail
pfarramt.metzingen-neugreuth@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Balingen

Johannes Hruby

Pressebeauftragter Balingen

Dorfstraße 8
72336  Balingen

Tel.
07433 / 21272
Fax
07433 / 276678
Mail
johannes.hruby@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Horst Jungbauer

Pressebeauftragter Balingen

Schloßackerstraße 86
72379  Hechingen

Tel.
07471 / 13-150
Fax
07471 / 13-176
Mail
horst.jungbauer@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Böblingen

Dieter Heugel

Pressebeauftragter Böblingen

Pfarrstraße 3
71106  Magstadt

Tel.
07159 / 42351
Fax
07159 / 42353
Mail
pfarramt.magstadt-nordwest@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Calw

Dieter Raschko

Pressebeauftragter Calw

Hindenburgstraße 14
75365  Calw

Tel.
07051 / 12195
Mail
dieter.raschko@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Freudenstadt

Evangelisches Dekanatamt Freudenstadt

Justinus-Kerner-Straße 10
72250  Freudenstadt

Tel.
07441 / 91569-10
Fax
07441 / 88380
Mail
dekanatamt.freudenstadt@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Herrenberg

Andreas Roß

Pressebeauftragter Herrenberg

Ev. Pfarramt Hildrizhausen Hölderlinstraße 12
71157  Hildrizhausen

Tel.
07034 / 4250
Fax
07034 / 60775
Mail
andreas.ross@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Leonberg

Evangelisches Dekanatamt Leonberg

Pfarrstraße 15
71229  Leonberg

Tel.
07152 / 25569
Fax
07152 / 24429
Mail
dekanatamt.leonberg@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Nagold

Andreas Eßlinger

Pressebeauftragter Nagold

Johann-Georg-Hartmann-Straße 3
72213  Altensteig/Wart

Tel.
07458 / 45450
Fax
07458 / 45451
Mail
andreas.esslinger@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Neuenbürg

Mathias Kraft

Pressebeauftragter Neuenbürg

Ev. Pfarramt Gräfenhausen Pfarrgasse 1
75217  Birkenfeld-Gräfenhausen

Tel.
07082 / 8875
Fax
07082 / 940474
Mail
mathias.kraft@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Reutlingen

Evangelisches Dekanatamt Reutlingen

Lederstraße 81
72764  Reutlingen

Tel.
07121 / 3124-40
Fax
07121 / 3124-49
Mail
dekanatamt.reutlingen@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Sulz

Christoph Gruber

Pressebeauftragter Sulz

Ev. Pfarramt Empfingen Weiherplatz 6
72186  Empfingen

Tel.
07485 / 8424020
Fax
07485 / 8424019
Mail
christoph.gruber@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Tübingen

Andreas Föhl

Medienbeauftragter Prälatur Reutlingen

Hechinger Straße 13
72072  Tübingen

Tel.
07071 / 930459
Fax
07071 / 930429
Mail
medienpfarramt.reutlingen@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Tuttlingen

Dr. Johannes Wischmeyer

Pressebeauftragter Tuttlingen

Ev. Kirchengemeinde Möhringen, Emmingen, Liptingen Pfarramt Unter Jennung 15
78532  Tuttlingen

Tel.
07461 / 75467
Fax
07461 / 164965
Mail
johannes.wischmeyer@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Evangelischer Kirchenkreis Stuttgart

Dagmar Hempel

Referat für Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

Ev. Kirchenkreis Stuttgart Augustenstraße 124
70197  Stuttgart

Tel.
0711 / 22276-91
Fax
0711 / 22276-92
Mail
evmedienreferat.stuttgart@elk-wue.de
Visitenkarte downloaden

Bad Cannstatt

Gerd Mohr

Pressebeauftragter Bad Cannstatt

Wilhelmstraße 10
70372  Stuttgart

Tel.
0711 / 90052000
Fax
0711 / 90052001
Mail
pfarramt.lutherkirche.kursaal@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Bernhausen

Peter Dietrich

Pressebeauftragter Bernhausen

Eugenstraße 10
73249  Wernau

Tel.
07153 / 8940715
Fax
07153 / 8940742
Mail
peter.dietrich@journalist-pd.de
Visitenkarte downloaden

Besigheim

Stephan Seiler-Thies

Pressebeauftragter Besigheim

Ev. Gesamtkirchengemeinde Bietigheim Pfarramt Friedenskirche Bolzstraße 14
74321  Bietigheim-Bissingen

Tel.
07142 / 52247
Fax
07142 / 52260
Mail
stephan.seiler-thies@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Degerloch

Albrecht Conrad

Pressebeauftragter Degerloch

Reginenstraße 38
70597  Stuttgart-Degerloch

Tel.
0711 / 760470
Mail
albrecht.conrad@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Ditzingen

Holger Küstermann

Pressebeauftragter Ditzingen

Schloßstraße 22
71254  Ditzingen

Tel.
07156 / 34549
Mail
holger.kuestermann@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Esslingen

Christoph Schweizer

Pressebeauftragter Esslingen

Fichtenstraße 8
73732  Esslingen

Tel.
0711 / 372912
Mail
christoph.schweizer@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Ulrike Rapp-Hirrlinger

Pressebeauftragte Esslingen

Hintere Gasse 12
73770  Denkendorf

Tel.
0711 / 3466097
Fax
0711 / 1205398
Mail
rapp-hirrlinger@t-online.de
Visitenkarte downloaden

Kirchheim unter Teck

Evangelisches Dekanatamt Kirchheim unter Teck

Widerholtplatz 4
73230  Kirchheim unter Teck

Tel.
07021 / 92030-21
Mail
dekanatamt.kirchheim@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Ludwigsburg

Volker Germann

Pressebeauftragter Ludwigsburg

Peter-Eichert-Straße 13
71634  Ludwigsburg

Tel.
07141 / 380467
Fax
07141 / 380468
Mail
volker.germann@meinekirche.de
Visitenkarte downloaden

Marbach

Martin Weber

Pressebeauftragter Marbach

Zaiselgasse 22
71737  Kirchberg/Murr

Tel.
07144 / 97733
Fax
07144 / 34848
Mail
martin.weber@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Nürtingen

Evangelisches Dekanatamt Nürtingen

Marktstraße 19
72622  Nürtingen

Tel.
07022 / 32087
Fax
07022 / 37841
Mail
dekanatamt.nuertingen@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Stuttgart

Dagmar Hempel

Referat für Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

Ev. Kirchenkreis Stuttgart Augustenstraße 124
70197  Stuttgart

Tel.
0711 / 22276-91
Fax
0711 / 22276-92
Mail
evmedienreferat.stuttgart@elk-wue.de
Visitenkarte downloaden

Vaihingen/Enz

Friedemann Wenzke

Pressebeauftragter Vaihingen/Enz

Kirchplatz 6
74343  Sachsenheim-Kleinsachsenheim

Tel.
07147 / 7126
Fax
07147 / 14604
Mail
friedemann.wenzke@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Zuffenhausen

Gerda Müller

Pressebeauftragte Zuffenhausen

Ev. Pfarramt Gustav-Werner-Kirche Wildeckstraße 35
70469  Stuttgart-Feuerbach

Tel.
0711 / 816262
Mail
gerda.mueller@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Aalen

Bernhard Richter

Pressebeauftragter Aalen

Dekanstraße 4
73430  Aalen

Tel.
07361 / 956-214
Fax
07361 / 956-229
Mail
bernhard.richter@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Biberach

Margit Bleher

Pressebeauftragte Biberach

Nickeleshalde 20
88400  Biberach

Tel.
07351 / 4292542
Mail
dekanatamt.biberach.referentin@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Blaubeuren

Silvia Schmelzer

Pressebeauftragte Blaubeuren

Klosterstraße 12
89143  Blaubeuren

Tel.
07333 / 8940267
Fax
07344 / 21438
Mail
silvia.schmelzer@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Geislingen an der Steige

Anita Gröh

Pressebeauftragte Geislingen an der Steige

Hansengasse 2
73312  Geislingen

Tel.
07331 / 41761
Fax
07331 / 41751
Mail
dekanatamt.geislingen@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Göppingen

Georg Steffens

Pressebeauftragter Göppingen

Göppinger Straße 4
73278  Schlierbach

Tel.
07021 / 3314
Mail
georg.steffens@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Heidenheim

Iris-Carina Kettinger

Pressebeauftragte Heidenheim

Bahnhofstraße 33
89518  Heidenheim

Tel.
07321 / 359454
Mail
iris-carina.kettinger@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Ravensburg

Barbara Waldvogel

Pressebeauftragte Ravensburg

Häderichweg 3
88299  Leutkirch

Tel.
07561 / 4766
Mail
b.r.waldvogel@t-online.de
Visitenkarte downloaden

Schwäbisch Gmünd

Evangelisches Dekanatamt Schwäbisch Gmünd

Oberbettringer Straße 21
73525  Schwäbisch Gmünd

Tel.
07171 / 66096
Fax
07171 / 61275
Mail
dekanatamt.schwaebisch-gmuend@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Ulm

Peter Schaal-Ahlers

Pressebeauftragter Ulm

Münsterplatz 21
89073  Ulm

Tel.
0731 / 37994513
Mail
peter.schaal-ahlers@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Ansprechpartner

Oliver Hoesch

Sprecher der Landeskirche

Augustenstraße 124
70197  Stuttgart

Tel.
0711 / 22276-58
Fax
0711 / 22276-81
Mail
oliver.hoesch@elk-wue.de
Visitenkarte downloaden

Nike Engler

stellvertretende Sprecherin der Landeskirche

Augustenstraße 124
70197  Stuttgart

Tel.
0711 / 22276-58
Fax
0711 / 22276-81
Mail
nike.engler@elk-wue.de
Visitenkarte downloaden

Jens Schmitt

Chef vom Dienst

Augustenstraße 124
70197  Stuttgart

Tel.
0711 2227657
Fax
0711 2227681
Mail
jens.schmitt@elk-wue.de
Visitenkarte downloaden

Fred-Benjamin Ast

Redaktionsassistent

Augustenstraße 124
70197  Stuttgart

Tel.
0711 / 22276-58
Fax
0711 / 22276-81
Mail
fred-benjamin.ast@elk-wue.de
Visitenkarte downloaden

Stephan Braun

Redakteur

Augustenstraße 124
70197  Stuttgart

Tel.
0711 / 22276-56
Fax
0711 / 22276-81
Mail
stephan.braun@elk-wue.de
Visitenkarte downloaden

Ute Dilg

Redakteurin

Augustenstraße 124
70197  Stuttgart

Tel.
0711 / 22276-21
Fax
0711 / 22276-81
Mail
ute.dilg@elk-wue.de
Visitenkarte downloaden