Pressearbeit vor Ort

Die Bezirkspressebeauftragten der Landeskirche

Die Bezirkspressebeauftragten in Kirchenbezirken und Kirchengemeinden kümmern sich um die Pressearbeit vor Ort. Kontaktmöglichkeiten finden Sie in nachfolgender Adressliste.

Backnang

Tobias Weimer

Tobias Weimer

Pressebeauftragter Backnang

Häfnersweg 84
71522 Backnang

Tel.
07191 68681
Mail
tobias.weimer@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Blaufelden

Marcus Götz

Marcus Götz

Pressebeauftragter Blaufelden

Ev. Pfarramt Blaufelden 2 Hauptstraße 11
74572 Blaufelden

Tel.
07953 / 886-13
Fax
07953 / 886-90
Mail
marcus.goetz@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Brackenheim

Peter Kübler

Peter Kübler

Pressebeauftragter Brackenheim

Kirchgasse 6
74363 Güglingen

Tel.
07135 / 960442
Fax
07135 / 960443
Mail
pfr.v.gueglingen@gmx.de
Visitenkarte downloaden

Crailsheim

Bruno Münch

Bruno Münch

Pressebeauftragter Crailsheim

Blumenstraße 3
74564 Crailsheim

Tel.
07951 963301
Mail
bruno.muench1202@outlook.de
Visitenkarte downloaden

Gaildorf

Andreas Balko

Andreas Balko

Pressebeauftragter Gaildorf

Rottalstraße 70
74420 Oberrot

Tel.
07977 / 236
Mail
andreas.balko@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Heilbronn

Evangelisches Dekanatamt Heilbronn

Wilhelmstraße 18
74072 Heilbronn

Tel.
07131 99101 0
Fax
07131 99101 10
Mail
Dekanatamt.Heilbronn@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Künzelsau

Prof. Dr. Jörg Hübner

Pressebeauftragter Künzelsau

Konsul-Uebele-Straße 18
74653 Künzelsau

Tel.
07940 2379
Tel.
0160 4308393
Mail
joerg.huebner@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Mühlacker

Evangelisches Dekanatamt Mühlacker

Schubartweg 13
75417 Mühlacker

Tel.
07041 6029
Fax
07041 860208
Mail
dekanatamt.muehlacker@elkw.de
Visitenkarte downloaden
Claudius Schillinger

Claudius Schillinger

Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Schubartweg 13
75417 Mühlacker

Tel.
0151 52889575
Mail
claudius.schillinger@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Neuenstadt

Evangelische Kirchengemeinde Neuenstadt

Pfarrgasse 11
74196 Neuenstadt

Tel.
07139 1335
Mail
dekanatamt.neuenstadt@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Öhringen

Evangelisches Dekanatamt Öhringen

Hunnenstraße 10
74613 Öhringen

Tel.
07941 2483
Fax
07941 63326
Mail
dekanatamt.oehringen@elk-wue.de
Visitenkarte downloaden
Jutta Michler

Jutta Michler

Öffentlichkeitsarbeit Kirchengemeinde und Kirchenbezirk Öhringen

Hunnenstraße 10
74613 Öhringen

Tel.
0160 93077964
Mail
Jutta.Michler2@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Schorndorf

Simon Blatz

Simon Blatz

Pressebeauftragter Schorndorf

Grabenstraße 4
71404 Korb

Tel.
07151 2551518
Mail
Simon.Blatz@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Schwäbisch Hall

Annette Imkampe

Annette Imkampe

Pressebeauftragte Schwäbisch Hall

Bildäcker 1
74523 Schwäbisch Hall

Tel.
0791 / 492062
Mail
annette.imkampe@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Waiblingen

Markus Eckert

Markus Eckert

Pressebeauftragter Waiblingen

Aldinger Str. 1
70736 Fellbach-Oeffingen

Tel.
0711 511219
Fax
0711 5174510
Mail
markus.eckert@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Weikersheim

Matthias Haas

Matthias Haas

Pressebeauftragter Weikersheim

Reinsbronn 66
97993 Creglingen

Tel.
07933 990020
Mail
matthias.haas@elkw.de
Visitenkarte downloaden
Peter Keßler

Peter Keßler

Pressebeauftragter Weikersheim

Denni-Hoffmann-Straße 13
97980 Bad Mergentheim

Tel.
07931 923565
Tel.
0160 6054134
Mail
peka.anke@t-online.de
Visitenkarte downloaden

Weinsberg

Margit Stöhr-Michalsky

Margit Stöhr-Michalsky

Pressebeauftragte Weinsberg

Porschestraße 4
74189 Weinsberg

Tel.
07134 / 904032
Fax
07134 / 904032
Mail
stoehr-michalsky@online.de
Visitenkarte downloaden

Prälatur Reutlingen

Magdalena Smetana

Magdalena Smetana

Medienbeauftragte der Prälatur Reutlingen

Hechingerstraße 13
72072 Tübingen

Tel.
07071 930459
Mail
medienpfarramt.reutlingen@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Bad Urach-Münsingen

Frieder Dietelbach

Frieder Dietelbach

Pressebeauftragter Bad Urach-Münsingen

Egelsteinstraße 15
72525 Münsingen-Auingen

Tel.
07381 2838
Fax
07381 935066
Mail
Frieder.Dietelbach@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Balingen

Evangelisches Dekanatamt Balingen

Charlottenstr. 16
72336 Balingen

Tel.
07433 7019
Fax
07433 728
Mail
Dekanatamt.Balingen@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Böblingen

Evangelisches Dekanatamt Böblingen

Evangelisches Dekanatamt Böblingen

Schlossberg 13
71032 Böblingen

Tel.
07031 220630
Fax
07031 222092
Mail
Dekanatamt.Boeblingen@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Calw-Nagold

Andreas Eßlinger

Andreas Eßlinger

Pressebeauftragter Nagold

Johann-Georg-Hartmann-Straße 3
72213 Altensteig/Wart

Tel.
07458 / 45450
Fax
07458 / 45451
Mail
andreas.esslinger@elkw.de
Visitenkarte downloaden
Tobias Geiger

Tobias Geiger

Codekan

Kirchenbezirk Calw-Nagold

Hohe Straße 7/1
72202 Nagold

Tel.
07452 2423
Fax
07452 61744
Mail
dekanatamt.nagold@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Freudenstadt

Stefan Itzek

Pfarrer Stefan Itzek

Pressebeauftragter Freudenstadt

Baiersbronner Str. 15
72250 Freudenstadt-Kniebis

Tel.
07442 2997
Mail
Stefan.Itzek@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Herrenberg

Uschi Buck

Uschi Buck

Pressebeauftragte Herrenberg

Gänsbergring 88/1
71083 Herrenberg

Tel.
01575 3390083
Mail
Uschi.Buck@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Leonberg

Evangelisches Dekanatamt Leonberg

Evangelisches Dekanatamt Leonberg

Pfarrstraße 15
71229 Leonberg

Tel.
07152 / 25569
Fax
07152 / 24429
Mail
dekanatamt.leonberg@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Neuenbürg

Mathias Kraft

Mathias Kraft

Pressebeauftragter Neuenbürg

Ev. Pfarramt Gräfenhausen Pfarrgasse 1
75217 Birkenfeld-Gräfenhausen

Tel.
07082 8875
Fax
07082 940474
Mail
mathias.kraft@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Reutlingen

Daniela Reich

Daniela Reich

Referentin beim Dekan

Ev. Dekanatamt Reutlingen Lederstraße 81
72764 Reutlingen

Tel.
07121 312440
Fax
07121 312449
Mail
dekanatamt.reutlingen@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Sulz

Christoph Gruber

Christoph Gruber

Pressebeauftragter Sulz

Ev. Pfarramt Dornhan Bühlerstraße 15
72175 Dornhan

Tel.
07455 1234
Mail
christoph.gruber@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Tübingen

Magdalena Smetana

Magdalena Smetana

Medienbeauftragte des Kirchenbezirks Tübingen

Hechingerstraße 13
72072 Tübingen

Tel.
07071 930459
Mail
medienpfarramt.reutlingen@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Tuttlingen

Oliver Helmers

Oliver Helmers

Pressebeauftragter Tuttlingen

Ev. Kirchengemeinde Aldingen Pfarramt Aldingen II Lembergstraße 19
78588 Denkingen

Tel.
07424 703 5836
Mail
oliver.helmers@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Evangelischer Kirchenkreis Stuttgart

Dagmar Hempel

Dagmar Hempel

Referat für Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

Ev. Kirchenkreis Stuttgart Büchsenstraße 33
70174 Stuttgart

Tel.
0711 2227691
Fax
0711 2227692
Mail
evmedienreferat.stuttgart@elk-wue.de
Visitenkarte downloaden

Bad Cannstatt

Gerd Mohr

Gerd Mohr

Pressebeauftragter Bad Cannstatt

Wilhelmstraße 10
70372 Stuttgart

Tel.
0711 / 90052000
Fax
0711 / 90052001
Mail
pfarramt.lutherkirche.kursaal@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Bernhausen

Thomas Ebinger

Thomas Ebinger

Pressebeauftragter Bernhausen

Evangelische Kirchengemeinde Kemnat Pfarrstraße 4
73760 Ostfildern-Kemnat

Tel.
0711 454759
Mail
Thomas.Ebinger@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Besigheim

Matthias Back

Matthias Back

Pressebeauftragter Besigheim

Pfarrgasse 3
74354 Besigheim

Tel.
01522 8313636
Mail
matthias.back@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Degerloch

Malte Jericke

Malte Jericke

Pressebeauftragter Degerloch

Große Falterstraße 10
70597 Stuttgart

Tel.
0160 2577059
Mail
Malte.Jericke@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Esslingen

Christoph Schweizer

Christoph Schweizer

Pressebeauftragter Esslingen

Fichtenstraße 8
73732 Esslingen

Tel.
0711 372912
Mail
christoph.schweizer@elkw.de
Visitenkarte downloaden
Ulrike Rapp-Hirrlinger

Ulrike Rapp-Hirrlinger

Pressebeauftragte Esslingen

Hintere Gasse 12
73770 Denkendorf

Tel.
0711 3466097
Fax
0711 1205398
Mail
rapp-hirrlinger@t-online.de
Visitenkarte downloaden

Kirchheim unter Teck

Evangelisches Dekanatamt Kirchheim unter Teck

Widerholtplatz 4
73230 Kirchheim unter Teck

Tel.
07021 9203021
Mail
dekanatamt.kirchheim@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Ludwigsburg

Joachim App

Joachim App

Referent Öffentlichkeitsarbeit

Kirchenbezirk Ludwigsburg

Marktplatz 8
71634 Ludwigsburg

Tel.
07141 9542147
Mail
joachim.app@elkw.de
Visitenkarte downloaden
Stephan Seiler-Thies

Stephan Seiler-Thies

Pressebeauftragter Ludwigsburg

Evangelisches Hochschulpfarramt Ludwigsburg Straßenäcker 45
71634 Ludwigsburg

Tel.
07141 221180
Mail
Stephan.Seiler-Thies@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Marbach

Evangelisches Dekanatamt Marbach am Neckar

Uhlandstraße 9
71672 Marbach am Neckar

Tel.
07144 13922
Fax
07144 17170
Mail
Dekanatamt.Marbach@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Nürtingen

Sebastian Bugs

Sebastian Bugs

Pressebeauftragter Nürtingen

Säerstraße 19
72622 Nürtingen

Tel.
07022 2120239
Mail
sebastian.bugs@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Stuttgart

Dagmar Hempel

Dagmar Hempel

Referat für Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

Ev. Kirchenkreis Stuttgart Büchsenstraße 33
70174 Stuttgart

Tel.
0711 2227691
Fax
0711 2227692
Mail
evmedienreferat.stuttgart@elk-wue.de
Visitenkarte downloaden

Vaihingen-Ditzingen

Frank Dettinger

Dr. Frank Dettinger

Pressebeauftragter Vaihingen-Ditzingen

Kirchplatz 9
71706 Markgröningen

Tel.
07145 9398081
Mail
Pfarramt.Markgroeningen-1@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Zuffenhausen

Evangelisches Dekanatamt Zuffenhausen

Evangelisches Dekanatamt Zuffenhausen

Ilsfelder Str. 10
70435 Stuttgart

Tel.
0711 41450050
Fax
0711 41450059
Mail
Dekanatamt.Zuffenhausen@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Aalen

Andrea Stier

Andrea Stier

Pressebeauftragte Aalen

Wilhelm-Merz-Straße 4
73430 Aalen

Tel.
07361 95620
Tel.
01573 5752552
Mail
andrea.stier@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Biberach

Margit Bleher

Margit Bleher

Pressebeauftragte Biberach

Nickeleshalde 20
88400 Biberach

Tel.
07351 / 4292542
Mail
dekanatamt.biberach.referentin@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Blaubeuren

Eberhard Fuhr

Eberhard Fuhr

Pressebeauftragter Blaubeuren

Metzgergasse 4
89143 Blaubeuren

Tel.
0171 8136330
Mail
eberhard.fuhr@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Geislingen an der Steige

Anita Gröh

Anita Gröh

Pressebeauftragte Geislingen an der Steige

Hansengasse 2
73312 Geislingen

Tel.
07331 41761
Fax
07331 41751
Mail
dekanatamt.geislingen@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Göppingen

Georg Steffens

Georg Steffens

Pressebeauftragter Göppingen

Göppinger Straße 4
73278 Schlierbach

Tel.
07021 / 3314
Mail
georg.steffens@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Heidenheim

Iris-Carina Kettinger

Iris-Carina Kettinger

Pressebeauftragte Heidenheim

Bahnhofstraße 33
89518 Heidenheim

Tel.
07321 4881-210
Mail
iris-carina.kettinger@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Ravensburg

Barbara Waldvogel

Barbara Waldvogel

Pressebeauftragte Ravensburg

Häderichweg 3
88299 Leutkirch

Tel.
07561 4766
Mail
b.r.waldvogel@t-online.de
Visitenkarte downloaden

Schwäbisch Gmünd

Evangelisches Dekanatamt Schwäbisch Gmünd

Oberbettringer Straße 21
73525 Schwäbisch Gmünd

Tel.
07171 / 66096
Fax
07171 / 61275
Mail
dekanatamt.schwaebisch-gmuend@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Ulm

Peter Schaal-Ahlers

Peter Schaal-Ahlers

Pressebeauftragter Ulm

Münsterplatz 21
89073 Ulm

Tel.
0731 / 37994513
Mail
peter.schaal-ahlers@elkw.de
Visitenkarte downloaden

Kontakt

Dan Peter

Dan Peter

Sprecher der Landeskirche

Augustenstraße 124
70197 Stuttgart

Tel.
0711 2227658
Mail
presse@elk-wue.de
Visitenkarte downloaden
Nadja Golitschek

Nadja Golitschek

Stv. Sprecherin der Landeskirche

Augustenstraße 124
70197 Stuttgart

Tel.
0711 2227658
Mail
nadja.golitschek@elk-wue.de
Visitenkarte downloaden
Mario Steinheil

Mario Steinheil

Chef vom Dienst

Augustenstraße 124
70197 Stuttgart

Tel.
0711 2227657
Mail
mario.steinheil@elk-wue.de
Visitenkarte downloaden
Fred-Benjamin Ast

Fred-Benjamin Ast

Referent für Öffentlichkeitsarbeit (Redakteur und Medienmanager)

Augustenstraße 124
70197 Stuttgart

Tel.
0711 2227660
Mail
fred-benjamin.ast@elk-wue.de
Visitenkarte downloaden
Judith Hammer

Judith Hammer

Redakteurin

Augustenstraße 124
70197 Stuttgart

Tel.
0711 2227621
Mail
judith.hammer@elk-wue.de
Visitenkarte downloaden