Ansprechpartner für Studierende und Lehrende

Geistlicher Beistand an den Hochschulen

Die Hochschulpfarrerinnen und –pfarrer verkündigen das Evangelium an den Hochschulen, begleiten Studierende wie Lehrende und fördern den Dialog zwischen Kirche und Wissenschaft.

1808
© sindler1 - Fotolia.com

An jedem Hochschulort in Württemberg gibt es eine Hochschulgemeinde. Die Hochschulpfarrerinnen und –pfarrer gestalten und begleiten diese Gemeinde. Sie fördern den ökumenischen Dialog zwischen den Konfessionen und Religionen. Den Studierenden und Lehrenden bieten sie Seelsorge und Beratung. Als Schnittstelle zwischen dem Wissenschaftsbetrieb und der Kirche suchen sie das Gespräch mit Fachrichtungen.

Adressen und Ansprechpartner der Hochschulpfarrämter

Aalen
Bernhard Richter
Pfarramt II Stadtkirche
Dekanstraße 4 | 73430 Aalen
Telefon: 07361 / 956-214 | Fax: 07361 / 956-229
E-Mail: bernhard.richter@elkw.de 


Albstadt-Sigmaringen
Micha Fingerle
Evangelisches Pfarramt II
Am Riedbaum 6 | 72488 Sigmaringen
Telefon: 07571 / 3430
E-Mail: micha.fingerle@elkw.de 



Esslingen
Stefan Schwarzer
Evangelisches Hochschulpfarramt
Paracelsusstraße 32 | 73730 Esslingen
Telefon: 0711 / 3167633 | Fax: 0711 / 8064494
E-Mail: stefan.schwarzer@elkw.de 


Geislingen
Jörg Beißwenger
Evangelisches Pfarramt
Sonnenstraße 3 | 73312 Geislingen-Eybach
Telefon: 07331 / 306797
E-Mail: joerg.beisswenger@elkw.de 


Göppingen
Michael Schneider
Evangelische Kirchengemeinde Manzen
Schieferstraße 2 | 73037 Göppingen
Telefon: 07161 / 811665 | Fax: 07161 / 82218
E-Mail: Pfarramt.Manzen-Ursenwang@elkw.de 



Künzelsau
Hannelore Hubert
Evangelisches Pfarramt Dörrenzimmern
Kirchplatz 9 | 74653 Ingelfingen
Telefon: 07940 / 3754
E-Mail: Hannelore.Hubert@elkw.de 



Nürtingen
N.N.



Schwäbisch Gmünd
Stephan Schiek
Evangelisches Pfarramt Ruppertshofen
Erlenstraße 5 | 73577 Ruppertshofen
Telefon: 07176 / 6515 | Fax: 07176 / 450215
E-Mail: Pfarramt.Ruppertshofen@elkw.de 



Stuttgart-Hohenheim
Dr. Matthias Burger
Ökumenische Hochschulgemeinde Hohenheim
Paracelsusstraße 97 | 70599 Stuttgart
Telefon: 0711 / 4597-153 | Fax: 0711 / 4597-3911
E-Mail: dr.matthias.burger@oehg.de
Internet: www.oehg.de



Tübingen
Michael Seibt
Evangelisches Hochschulpfarramt Tübingen Stiftskirche
Adolf-Schlatter-Haus | Österbergstraße 2 | 72074 Tübingen
Telefon: 07071 / 230-97 | Fax: 07071 / 230-90
E-Mail: michael.seibt@elkw.de
Internet: www.esg-tuebingen.de 

Christina Jeremias-Hofius
Hochschulpfarramt II an der Dietrich-Bonhoeffer-Kirche
Berliner Ring 8/2 | 72076 Tübingen
Telefon: 07071 / 61928 | Fax: 07071 / 650977
E-Mail: Christina.Jermias-Hofius@elkw.de
Internet: www.esg-tuebingen.de